ALCALDES DEL SIGLO XX TOCOPILLANO



Añadir imagen
Blas Ponce Barros, 25 de julio 1899.
Ricardo Reyes, enero (?) 1901.
Manuel Noé Cruz, 1902.
José Moisés Aguirre, 1903.
Luis Vergara Flores, 1904-09.
Próspero Segundo Borjes,1910.
Felipe Duarte, 1911-14.
Aníbal H. Malvino, 1915.
Nicolás Merello, 1916.
Aníbal Malvino, 1917.
Juan Daniel Ruiz, 5 de mayo de 1918.
Nicanor Padrigán, abril 1921.
Pedro Campos 17 de enero (¿?) 1922.
Eduardo Mascayano, del 4 de marzo hasta el 24 de octubre de 1924.
Francisco Quiroga, del 28 de Octubre de 1924 hasta el 19 de Agosto de 1925.
Carlos Bañados Dávila, del 20 de Agosto de 1925 hasta el 15 de enero de 1926.
Osvaldo Cornejo Morales,del 12 de mayo de 1927 al 18 de agosto de 1927.
Francisco Choloux Rojas,del 19 de Agosto de 1927 al 10 de Octubre de 1928.
Fernando Murillo Le-Fort,Hasta febrero 1930
Juan Bautista Fuenzalida,Hasta el 23 de Enero de 1931.
Juan Daniel Ruiz (Alcalde interino) Desde el 24 Enero.
Luís Cárcamo, hasta el 27 Mayo 1931
Ricardo Santander del Río,28 de mayo hasta 7 de septiembre 1931.
Juan Daniel Ruiz (Alcalde titular) 8 de septiembre hasta Febrero.
Ignacio Rencoret,… Abril 1932.
Juan Daniel Ruiz (Alcalde dimisionario)… desde Agosto de 1932 hasta el 21 de julio de 1933.
Humberto Rojas Varas, del 2 de agosto de 1933 al 12 de Junio de 1934.
Hermann Berendsen, del 13 de junio de 1934 al 8 de junio de 1935.
Juan Daniel Ruiz Godoy, del 10 de junio de 1935 al 14 de mayo de 1938.
Víctor Contreras Tapia, del 16 de mayo de 1938 al 15 de enero de 1945.
José García Berríos, del 16 de abril de 1945 al 21 de septiembre de 1947.
Ivar Merino Merino, del 20 de Septiembre de 1947 al 23 de Julio de 1949.
Gregorio Faúndez Suárez,del 25 de julio de 1949 al 17 de mayo de 1950.
Leopoldo Barrientos Oyarzun, del 22 de mayo de 1950 al 16 de mayo de 1953.
Mario Riquelme Muñoz, del 17 de mayo de 1954.
Julio Fernández Jiménez,del 4 de marzo de 1955 al 19 de mayo de 1956.
Alfredo Castillo Ramírez,del 20 de mayo de 1956 al 10 de agosto 1956.
Oscar Varela Hidalgo, del 15 de agosto de 1956 al 12 de mayo de 1960.
Julio Fernández Jiménez,del 15 de mayo de 1960 al 20 de mayo de 1963.
Alberto Carrizo Olivares, 21 de mayo de 1963 hasta el 20 de mayo de 1967.
Julio Fernández Jiménez,21 de mayo de 1967 al 15 de mayo de 1971.
Marco de la Vega Rivera, 16 de Mayo de 1971 al 14 de octubre de 1973.
Julio Fernández Jiménez,15 de Octubre de 1973 al 19 de marzo de 1977.
Casimiro Busanich Budinich, desde el 20 de marzo de 1977 hasta 1983.
Carlos Cantero Ojeda,1984-1987.
Hans Schmauck Alarcon1987- 1992.
Aleksander Kurtovic Ruiz,1992-2004.

Comentarios